Club Atlètic Granollers
Fundat l'any 1932

 

Canviar idioma: Català

Inicio Calendario Galerías Info CAG Links Contacto
 
 Noticias
20-21/06/15
Cnato. de Cataluña Juvenil
Lloret de Mar

Daniel Moyano se proclama Subcampeón de Cataluña Juvenil en la prueba de Jabalina con un lanzamiento de 47.28 metros y Subcampeón de Cataluña en la prueba de Martillo con un lanzamiento de 51.57 metros. Ana Monje finaliza 9ª en la proeba de 1500 metros lisos con una marca de 5’22”65. Belen Garcia finalitza 10ª en la prueba de Triple Salto con un salto de 10.06 m.


>>Resultados  


20-21/06/15
Cnato. de Cataluña Junior
Lloret de Mar

Oleguer Roura finaliza 4º en la prueba de Jabalina con un lanzamiento de 50.08 metros. Laia Nogueras finaliza 4ª también en la prueba de Martillo con un lanzamiento de 38.20 metros. Noel Bolos acabó 8º en la prueba de 400 m. lisos con una marca de 51”12 y Raul Monje 7º en la prueba de 800 m. lisos con 2’04”03.



>>Resultados  


13/06/15
Cnato. de Cataluña Infantil-Alevín-Benjamín
Castellar

La atleta benjamín Ingrid Valcarcel, se proclama campeona de Catalunya de lanzamiento de pelota con 28,87m y subcampeona de 60 metros lisos con un registro de 9"54.

Cinco medallas de plata para los atletas: Gerard Parra en 1000 m.marcha Benjamín con 5'14"98, para los Alevines Pere Casanova en 60 m.l. con 8"73 y Alex Duran en lanzamiento de disco con 29.15m, y Adrià Segura en les pruebas de 150 metros lisos con 19"40 y 220 vallas Infantil con 31"87.
 
También cabe destacar las posiciones de finalista conseguidas por los atletas: Aniol Brustenga en 60m.v. y Alex Duran en lanzamiento de pelota, en cuarta posición. Oriol Ramirez en 1000m.l., Marc Bosch en salto de longitud y salto de altura y Victor León en salto con pértiga, en sexta posición. Gal•la Juan en 1000m.m., Jan Biel Roca en 2000m.l., Albert Jaén en salto de longitud y Paula Garcia en 3000m.m., en séptima posición. Ariadna Codó en 2000m.l. en octava posición.

Resultdos: >>Benjamín   >>Alevín   >>Infantil 
>>Fotos Alevín-Infantil  

14/06/15
Cnato. de Cataluña Cadete - Previa
Gavà

Diez atletas clasificados para la jornada final que se celebrará el próximo 4 de julio en Granollers.


>>Resultados  
>>Fotos  


07/06/15
Cnato. de Cataluña de Veteranos
Gavà

Resultados más destacados de los atletas del Club Atlètic Granollers:

Campeones de Cataluña
JUAN RAMON GARCIA en la prueba de 2000 m. obstáculos (categoría 65) con 9’09”90.
JORDI CLADELLAS en la prueba de Pértiga (categoría 55) con 3,10 m.
DANIEL DANES en la prueba de Disco (categoría 40) con 35,39 m.
SALVADOR PRIMO en la prueba de Javalina (categoría 55) con 34,58 m.
ALEJANDRO SANNICOLAS en la prueba de Martillo (categoría 40) con 44,25 m.
JOSEP MARIA MOYANO en la prueba de Martillo (categoría 60) con 26,90 m.
ALEJANDRO SANNICOLAS en la prueba de Martillo Pesado (categoría 40) con 11,89 m.
JOSEP MARIA MOYANO en la prueba de Martillo Pesado (categoría 60) con 10,99 m.
NIDIA BORGET en la prueba de 1500 m.l. (categoría 35) con 5’05”30.
NIDIA BORGET en la prueba de 2000 m. Obstáculos (categoría 35) con 7’44”65.
ANA BELEN GARCIA en la prueba de 3000 m.l. (categoría 35) con 11’36”81.
CRISTINA MAÑOSA en la prueba de Disco (categoría 40) con 24,27 m.
CRISTINA MAÑOSA en la prueba de Martillo (categoría 40) con 37,03 m.
CRISTINA MAÑOSA en la prueba de Martillo Pesado (categoría 40) con 10,74 m.

Subcampeones de Cataluña:
DANIEL DANES en la prueba de Martillo Pesado (categoría 40) con 10,71 m.
SALVADOR PRIMO en la prueba de Martillo Pesado (categoría 55) con 10,63 m.
SEBASTIAN VIÑAS en la prueba de 5000 m. Marcha (categoría 55) con 28’37”18.

Medallas de bronce:
DANIEL DANES en la prueba de Martillo (categoría 40) con 29,40 m.
SALVADOR PRIMO en la prueba de Martillo (categoría 55) con 27,40 m.

VICTOR GARCIA 4º en la prueba de 5000 m. Marcha (categoría 40) con 26’35”36.
LAUREANO PEREZ 5º en la prueba de 5000 m.l. (categoría 45) con 16’57”91.
DAVID CANO 9º en la prueba de 5000 m.l. (categoría 35) con 19’09”56.

>>Resultados  


30-31/05/15
Cnato. de Cataluña de Pruebas Combinadas
Barcelona - Joan Serrahima

Guillermo García-Die Polo, atleta y monitor del Club, repite al aire libre la séptima posición conseguida en el campeonato de Cataluña de pruebas combinadas indoor, con una mejor marca personal de 5012pts.
 
Los atletas de la escuela del CAG Adrià Segura y Alex Duran han participado en la categoría infantil y alevín superando sus marcas personales. Adrià quinta posición en el pentatlón infantil masculino con 2039pts y Alex duodécima posición en la tetratlón alevín masculino con 979pts.

>>Resultados  


31/05/15
Cnato. de Cataluña Juvenil, Junior y Promesa - Semifinal 400 m.l.-800 m.l.-400 m.v.
Barcelona - Joan Serrahima

Han defendido la camiseta del Club Raul Monje, Noel Bolós, Arnau Giménez Talayero, Martina Capdevila y Ana Monje.
Noel, en la carrera de 400ml junior, una desafortunada disposición de las series lo dejó fuera de la final a pesar de realizar mejor tiempo que alguno de los finalistas. Raul también tuvo poca fortuna, una centésima de segundo le dejó fuera de la final de 800ml junior. Martina también se quedó a una posición de acceder a la final en el 800ml junior. Ana en el 800ml juvenil se clasificó decimocuarta con 2:30.22 y Arnau finalizó en vigésima posición en 400mll juvenil con 57.32.

>>Resultados Juvenil   >>Resultados Júnior  


31/05/15
Control 1000 m.l. Absoluto
Barcelona - Joan Serrahima

El monitor de la escuela del Club, Francisco Roldan, realizó una mejor marca personal de 2:20.61.

>>Resultados  


16-17/05/15
Cnato. de Cataluña de Clubes de Promoción
El Prat

El equipo benjamín masculino se proclama subcampeón de Catalunya y el equipo alevín masculino sube al tercer cajón del podio. 6ª posición del equipo infantil masculino, 8ª del benjamín femenino, 8ª del cadete masculino, 12ª del alevín femenino, 15ª del cadete femenino y 18ª posición del equipo infantil femenino.

Resultados: >>Benjamín   >>Alevín   >>Infantil   >>Cadete  
>>Fotos Cadete  


10/05/15
Milla Urbana Granollers - Cnato. de Cataluña
Granollers






>>Resultados   >>Fotos  

26/04/15
Cnato. de Cataluña de Clubes
Palafrugell

El CAG finaliza en octava posición en la final C.

>>Resultados   

>>Fotos  

25/04/15
Control Social CAG
Granollers


>>Resultados

>>Fotos  

18/04/15
Cnato. de Cataluña de Relevos de Promoción
Vic
Gran actuación de los atletas del CAG con una medalla de oro para el equipo Alevín Masculino de 4x60, dos medallas de plata para los equipos Benjamín Masculino y Benjamín Femenino de 4x60, dos cuartos puestos para los equipos AM de 3x600 y CM de 4x300, un sexto puesto para el IM de 4x200 y un séptimo puesto para el AF de 3x600.

>>Resultados

>>Fotos   >>Fotos CAG

11/04/15
Cnato. de Cataluña de Relevos Alevín-Infantil-Cadete (previa)
Tarragona

Ocho equipos clasificados para la jornada final que se celebrará el próximo 18 de abril en Vic:

CM 4x100 (A. ROS-M. RULL-M. AGUILERA-I. ROMERO)
CF 4x100 (A. GIMENEZ-C. ROMERO-B. ROMA-L. VILA)
CM 4x300 (A. ROS-A. SAGRERA-D. QUINTANA-I. ROMERO)
IM 4x80 (M.SALA-A. ESPOSITO-A. BADIA-S. RAMIREZ)
IM 4x200 (S.RAMIREZ-M. SALA-A. ESPOSITO-A. BADIA)
AM 4x60 (P. CASANOVA-V. LEON-A. JAEN-A. BRUSTENGA)
AM 3x600 (J. ROCA-A. BRUSTENGA-P. CASANOVA)
AF 3x600 (A. CODO-A. BENITEZ-R. JUAN)

 
>>Resultados  
>>Fotos Infantil-Cadete

28/03/15
Cnato. de Cataluña de Relevos Benjamín (previa)
Castellar del Vallès

Dos equipos clasificados para la jornada final que se celebrará el próximo 18 de abril en Vic: el equipo masculino formado por M.BOSCH, O.RAMIREZ, G.SANDOVAL y M.VILA, clasificado en 3ª posición, y el equipo femenino formado por I.VALCARCEL, C.LOZANO, J.SITJAS y C.YANGUAS, clasificado en 4ª posición.
 
>>Resultados


15/03/15
Cnato. de España Cadete PC
Sabadell

Iván Romero finaliza en 9ª posición en 300 m.l. con un tiempo de 38"45 en semifinales.

>>Resultados 
>>Fotos

15/03/15
Cnato. de Cataluña Cadete PC
Sabadell

Iván Romero subcampeón de Catalunya de 300 m.l. con 38"01, nueva marca personal. Iván participará en el Cnato. de España en pista cubierta que tendrá lugar el próximo fin de semana en Sabadell.
El equipo de relevos 4x200 (A.Ros, A.Sagrera, D.Quintana, I.Romero) finaliza en 5ª posición con 1'40"67.
Gerard Fuentes finalizó 11º en salto de altura y fueron semifinalistas Adria Ros y Miquel Rull en 60 m.l, Laia Vila en 300 m.l., Aina Gimenez en 60 m.vallas y Arnau Sagrera y Mireia Boix en 600 m.l.

>>Resultados

>>Fotos

14/03/15
Cnato. de Cataluña Infantil PC
Sabadell

Adria Segura medalla de bronce en 600 m.l. con 1'37"20 y 4º en salto de longitud con 4,59 m. Paula García 6ª en 2.000 m. marcha con 11'21"80, Alex Lozano 8º en 2.000 m.l. con 6'48"75 y Martí Sala 8º en lanzamiento de peso con 7,72 m. El equipo de relevos 4x200 (A.Badia, P.Lancis, A.Lozano, A.Segura) finaliza en 4ª posición con 1'53"40.
 
>>Resultados


22/02/15
Cnato. de Cataluña de Veteranos PC
Sabadell

Cristina Mañosa campeona en lanzamiento de peso en categoría F40-44 con un registro de 8.06. También campeona en 1500ml en categoría F35-39 Nidia Borget, con una marca de 5'19"15, y subcampeoona en 3.000ml con 10'56"54. 3ª posición en 3.000m.marcha M55-59 de Sebastian Viñas con 16'58"90 y medalla de bronce también para Salvador Primo en lanzamiento de Peso en la categoría M55-59 con 9.79. En categoría M40-44 Alex Sannicolas con 11.91 se queda a sólo 3 cm de la medalla de plata. Francesc Nieto no pudo iniciar el concurso de périga M45-49 per problemas físicos.
 
>>Resultados


21/02/15
Trofeo Sabadell de Promoción - Jornada Final
Sabadell

Adrià Segura, consigue la medalla de oro en 600ml con la mejor marca catalana infantil del 2015, 1'36"71, y la medalla de bronce en 60ml con una mejor marca personal de 8"11. El equipo de relevos 4x200 formado per Albert Badia, Pau Lancis, Alex Lozano y Adrià Segura consigue también el bronce con una marca de 1'55"07.
 
>>Resultados

21/02/15
Eliminatorias Cnato. de Cataluña de Relevos Inf/Cad PC
Sabadell

Los equipos Infantil Masculino y Cadete Masculino se clasifican para la jornada final, ambos en quinta posición.
 
>>Resultados Infantil  >>Resultados Cadete
>>Fotos


14/02/15
Cnato. de Cataluña de Clubes Infantil PC
Sabadell

El equipo masculino del CAG finaliza en la octava posición.
Cabe destacar la marca conseguida en el relevo de 4x200 m.l., record infantil del Club en pista cubierta con 1'54"45.
 
>>Resultados


08/02/15
Cnato. de Cataluña Absoluto PC
Sabadell

Los atletas del CAG Juan Manuel Corbacho y Pol Carrera han disputado la final de 60 metros vallas acabando en 6ª y 8ª posición respectivamente.
La entrenadora y coordinadora de la escuela de atletismo del Club, Judit Sancho, ha sido 5ª en la final de 1500 m.l.
 
>>Resultados

>>Fotos

08/02/15
Cnato. de Cataluña de Cross
Mataró

Los atletas Benjamines se proclaman Subcampeones de Cataluña de Cross por equipos y los atletas Alevines consiguen la 3ª posición por equipos.
 
>>Resultados


07/02/15
Cnato. de Cataluña de Marcha
Igualada

Buena actuación de los 3 atletas infantiles; Adrià Segura (2ª posición), Paula Garcia y Laura Monje, y los 3 atletas benjamines; Gal·la Juan, Claudia Lozano (2ª posición) y Gerard Parra (1ª posición).
 
>>Resultados


24/01/15
Cnato. de Cataluña de Clubes Cadete PC
Sabadell

El equipo masculino del CAG finaliza en séptima posición.
 
>>Resultados

>>Fotos

21/12/14
IV MITJA MARATÓ PER RELLEUS
Granollers


>>Resultados
>>Clasificación individual



07/12/14
Maratón de Castellón
Castellón

Laure Pérez 21º y 1º de su categoría en la maratón de Castellón con nueva marca personal de 2'40"35, mejorando su antigua marca en 5 minutos, y Manolo Benítez 344º clasificado con una nueva marca personal de 3h13'28", rebajando en 17 minutos su anterior marca.



07/12/14
Media Maratón de Mataró
Mataró

La nueva atleta del club Enka Viñas Serrano 3ª clasificada con un tiempo de 1h23'08".



07/12/14
48è CROS INTERNACIONAL DE CATALUNYA CIUTAT DE GRANOLLERS


El domingo día 7 se celebró la 48a edición del Cros Internacional de Catalunya Ciutat de Granollers con la participación de un total 2500 atletas.

En la categoría sénior la victoria fue para Ilias Fifa (FCB) que repite, ya que también ganó en la edición de 2012, seguido del ugandés Moses Kibet y de Omar Oughzif.

En la categoría femenina se impuso Marta Galimany (FCB) seguida de Natàlia Rodríguez (FCB) y Judit Pla (CAS).

>>Resultados
>>Fotos

08/11/14
Cross de Parets
Parets

La escuela del Club Atlètic Granollers comienza la temporada de cross en Parets del Vallès.

>>Resultados

>>Fotos

07/09/14
Media Maratón de Sabadell
Sabadell

Ismael Subira 10º con 1h19'54", Laure Perez 11º con 1h19'55", Ricard Gonzalez 15º con 1h20'42", Jordi Jimenez 16º con 1h20'44" y Javier Lara 45º con 1h27'15".



>> Noticias anteriores
 
 


>>HORARIO
>>Atletas participantes

 
Síguenos en
>>Grupo saltadores y velocistas
 


Fotos CAG 2014-15


 


>>Información general
>>Colonias
>>Programación
>>Material
>>Menú

 
 Información
 


ESCUELA DE ATLETISMO 2014-15
>>INFORMACION
>>ORGANIGRAMA
>>e-mails Monitores

 



Ctra de Ribes, 260
Les franqueses del Valles
 
10% DE DESCUENTO
para atletas del CAG (y padres)

 


Cómo seguir correctamente el planing de entrenamiento
 


Circuitos Series
 

 

Club Atlètic Granollers
cag@cagranollers.com
webmaster: webmaster@cagranollers.com/font>